18.01.2017
Небольшой фотоотчёт.

29.11.2016
На прошлой неделе храм затопили. Подвал оказался по колено в воде.

01.04.2015
С 27 февраля 2015 года ОАО МКБ «ДОМ-БАНК» поменял наименование

31.01.2014
Квитанция для пожертвований

11.01.2014
Рождество 2014

06.06.2013
С 06 июня 2013 года меняются реквизиты в ОАО МКБ "ДОМ-БАНК"

31.05.2012
Купол и крест

24.04.2012
Роспись алтарной стены

19.04.2012
Предпасхальный цикл 2012

22.03.2012
НГ-Религии: "Самодержавие - вожделенная иллюзия"

22.03.2012
Московские Новости: "Война писем: чья возьмет?"

15.03.2012
"8 марта - внимание, теплота и забота"

14.03.2012
"Священник в «штатском» — не священник?" - Нескучный сад

О храме

Начало прихода Петропавловской церкви в д. Павловское Домодедовского района Московской области было положено Указом №3938 от 20 ноября 2007 г. Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Владыка благословил создание православной общины и строительство храма во имя святых апостолов Петра и Павла, отозвавшись на инициативу местных жителей. Настоятелем прихода был назначен священник Димитрий Свердлов.

Церковная жизнь на приходе началась сразу. В ответ на обращение местных жителей и благословение владыки Ювеналия администрация Домодедовского района выделила земельный участок под строительства храма, началось оформление документов. Вскоре была отслужена первая Литургия – накануне Рождества Христова 2008 г., в строительной бытовке. После того службы стали проводиться регулярно.

Архангельский собор Московского кремля. Фреска северной стены, первый ярус. 1652 - 1666 гг. Апостолы Петр и Павел вручают ордынскому царевичу Петру деньги на строительство храма

Разработать проект храма согласился опытный архитектор и художник, член Союза архитекторов России А.Н. Нейман. Рабочие чертежи были выполнены в московском архитектурном бюро «Планар». В основы проекта были положены принципы древней русской северной архитектуры – новгородской и псковской, творчески переработанные автором концепции в современном ключе.

Отведенный участок предполагает возможность строительства большого храма. Однако дорогостоящие и долгосрочные строительные работы сильно бы затормозили развитие приходской жизни, поэтому настоятелем было принято решение в первую очередь построить многофункциональное помещение, которое позволило бы решить основные приходские нужды. Таким образом, было начато строительство приходского дома (так называемой «часовни») с домовым храмом, трапезной, помещениями взрослой и детской воскресных школ.

Уже через четыре месяца после первой службы, к Пасхе 2008 г. был готов подвал часовни, и богослужения переехали из строительной бытовки под землю – в подвальное помещение. В течении 2008 г. были построены два этажа стен часовни, за 2009 г. – смонтирована кровля, окна, двери, отопление, водоснабжение и канализация. Таким образом, на Рождество 2010 г., через два года после Указа митрополита храм окончательно вышел из "катакомб" подвала в основное помещение, предназначенное для богослужений.

Тогда же начали функционировать воскресные школы для взрослых и детей. Занятия во взрослой воскресной школе ведет настоятель, в детской – энтузиасты из числа родителей. Детская воскресная школа работает по принципу «полного цикла», предлагая одновременно и творческие, развивающие, и духовные занятия. В детской воскресной школе реализована идея полупансиона: родители могут прийти на службу с самого раннего утра и отдать ребенка в школу, где с ним будут заниматься, отведут на причастие, покормят и продолжат разнообразные занятия до времени окончания работы взрослой воскресной школы. Таким образом дети не устают от продолжительного богослужения, позволяют родителям молиться не отвлекаясь, не мешают другим прихожанам – и при этом они находятся одновременно в церковном пространстве, получают благодатную пользу и творческое развитие.

Несмотря на значительные трудности в финансировании, в 2010 г. планируется продолжать отделочные работы в домовом храме и в воскресных школах, сделать благоустройство участка, построить летнюю трапезную.

Отдельным пунктом в планах стоит строительство масштабной детской площадки по оригинальному проекту. Дело в том, что церковный участок граничит с муниципальным детским садом, и если приход будет иметь на своей территории хорошую детскую площадку, то дети из детского сада будут иметь возможность играть на территории храма, в церковной среде и в церковной атмосфере. О таком сотрудничестве существует договоренность между настоятелем и руководством детского сада, и такая форма сотрудничества рассматривается как эффективная опосредованная миссионерская форма работы с дошкольниками.

Вообще, существующая концепция использования церковного земельного участка предполагает создать на базе храма рекреационный центр для жителей деревни. В Павловском не существует рекреационной территории (парк, сквер), где родители с детьми могли бы проводить свой досуг. Имеющиеся в деревне детские площадки разгромлены и оккупированы подростками. Удачное расположение церковного участка в центре деревни рядом с детским садом и клубом в сочетании со строительством качественной детской площадки на территории церкви, скамеек для родителей, разбивкой газонов, устройством полноценной детской библиотеки – все это позволит предоставить жителям деревни – и молодым, и пожилым – проводить свой досуг в духовном и красивом месте, в тишине, в отсутствии громкой музыки, образно говоря, под защитой храма.

Такой направление развития организации приходской жизни также рассматривается как миссионерское.

Спаси Бог всех, кто нам помогает.